Unser Team

Tobias Studhalter

Tobias Studhalter

Geschäftsführer

tobias.studhalter@pneumatikhaus.ch

Emanuel Jurt

Emanuel Jurt

stv. Geschäftsführer

emanuel.jurt@pneumatikhaus.ch

Marcos Rieder

Marcos Rieder

Inhaber

marcos.rieder@pneumatikhaus.ch

Alexander Rieder

Alexander Rieder

Inhaber

alexander.rieder@pneumatikhaus.ch

Emiliano Congedi

Emiliano Congedi

Kundenberater & Reifenfachmann

emiliano.congedi@pneumatikhaus.ch

Marco Serbolloni

Marco Serbolloni

Werkstattleiter
Gaby Gauch

Gaby Gauch

Buchhaltung & HR

gaby.gauch@pneumatikhaus.ch

Friedrich Huber

Friedrich Huber

Kundenberater Westschweiz, Landwirtschaft, Oldtimer

friedrich.huber@pneumatikhaus.ch

Heinrich Küttel

Heinrich Küttel

Reifenfachmann
Luca Küttel

Luca Küttel

Kundenberater

luca.kuettel@pneumatikhaus.ch

Amato Di Pietro

Amato Di Pietro

Reifenfachmann
Ramon Spichtig

Ramon Spichtig

Reifenfachmann
Florian Burri

Florian Burri

Reifenfachmann
Endrit Krakaj

Endrit Krakaj

Reifenfachmann
Davide Dätwyler

Davide Dätwyler

Lernender Kaufmann Profil B

davide.daetwyler@pneumatikhaus.ch

Michaela Bühlmann

Michaela Bühlmann

Lernende Kauffrau Profil B

michaela.buehlmann@pneumatikhaus.ch

Samir Sejfuli

Samir Sejfuli

Lernender Reifenpraktiker EBA
Luca Nicolino

Luca Nicolino

Lernender Reifenpraktiker EBA
Salomé Rieder Walthard

Salomé Rieder Walthard

Webdesign
Benscha

Benscha

Chief Dog Officer

Geschichte

Das Familienunternehmen Pneumatikhaus AG darf auf eine langjährige Geschichte zurückblicken:

  • Gründung der Pneumatikhaus AG 1927 durch Fritz Rieder an der Obergrundstrasse 26 am Pilatusplatz in Luzern
  • Abbrucharbeiten des ehemalien Pneumatikhauses ca. 1932
  • Neubau der Obergrundstrasse 26, Pneumatikhaus AG, erstellt 1935
    Erster Volleisenbetonbau und erstes Privatwohnhaus mit Aufzug der Stadt
  • Foto aus den 70er Jahren
  • Heutiger Standort in Rothenburg, direkt am Autobahnanschluss seit 1989
  • 2012 wurde auch der Verwaltungsteil nach Rothenburg verlegt. Ein Bericht darüber wurde in der Luzerner Zeitung veröffentlicht:
Pneumatikhaus-AG-Umzug-Rothenburg-2012


Pneumatikhaus AG
Station-Ost 9
6023 Rothenburg
E-Mail: e-mail@pneumatikhaus.ch
Tel.: 041 280 82 44
Tel. Versand: 041 240 34 44
Fax: 041 240 78 25


Öffnungszeiten:
Montag-Freitag
07:15-12:00 Uhr
13:15-17:30 Uhr
Samstag
08:00-12:00 Uhr