Unse­re Öffnungszeiten

Mon­tag-Frei­tag07:15–12:00 Uhr
13:15–17:30 Uhr
Sams­tag
19.09.–12.12.2020
08:00–12:00 Uhr
Sams­tag
aus­ser­halb der Saison
geschlos­sen





Kon­takt

E‑Mail: e‑mail@pneumatikhaus.ch
Tel.: 041 280 82 44
Tel. Ver­sand: 041 240 34 44
Fax: 041 240 78 25


Adres­se

Pneu­ma­tik­haus AG
Sta­ti­on-Ost 9
6023 Rothen­burg


Unser Team

Tobias Studhalter

Tobi­as Studhalter 

Geschäfts­füh­rer

tobias.studhalter@pneumatikhaus.ch

Emanuel Jurt

Ema­nu­el Jurt 

stv. Geschäfts­füh­rer

emanuel.jurt@pneumatikhaus.ch

Marcos Rieder

Mar­cos Rieder 

Inha­ber

marcos.rieder@pneumatikhaus.ch

Alexander Rieder

Alex­an­der Rieder 

Inha­ber

alexander.rieder@pneumatikhaus.ch

Emiliano Congedi

Emi­lia­no Congedi 

Kun­den­be­ra­ter & Rei­fen­fach­mann

emiliano.congedi@pneumatikhaus.ch

Marco Serbolloni

Mar­co Serbolloni 

Werk­statt­lei­ter
Gaby Gauch

Gaby Gauch 

Buch­hal­tung & HR

gaby.gauch@pneumatikhaus.ch

Friedrich Huber

Fried­rich Huber 

Kun­den­be­ra­ter West­schweiz, Land­wirt­schaft, Old­ti­mer

friedrich.huber@pneumatikhaus.ch

Heinrich Küttel

Hein­rich Küttel 

Rei­fen­fach­mann
Luca Küttel

Luca Küttel 

Kun­den­be­ra­ter

luca.kuettel@pneumatikhaus.ch

Amato Di Pietro

Ama­to Di Pietro 

Rei­fen­fach­mann
Florian Burri

Flo­ri­an Burri 

Rei­fen­fach­mann
Davide Dätwyler

Davi­de Dätwyler 

Ler­nen­der Kauf­mann Pro­fil B

davide.daetwyler@pneumatikhaus.ch

Samir Sejfuli

Samir Sejfuli 

Ler­nen­der Rei­fen­prak­ti­ker EBA
Luca Nicolino

Luca Nicolino 

Ler­nen­der Rei­fen­prak­ti­ker EBA
Salomé Rieder-Walthard

Salomé Rieder-Walthard 

Web­de­sign
Benscha

Benscha 

Chief Dog Offi­cer

Geschich­te

Das Fami­li­en­un­ter­neh­men Pneu­ma­tik­haus AG darf auf eine lang­jäh­ri­ge Geschich­te zurückblicken:

  • Grün­dung der Pneu­ma­tik­haus AG 1927 durch Fritz Rie­der an der Ober­grund­stras­se 26 am Pila­tus­platz in Luzern
  • Abbruch­ar­bei­ten des ehe­ma­lien Pneu­ma­tik­hau­ses ca. 1932
  • Neu­bau der Ober­grund­stras­se 26, Pneu­ma­tik­haus AG, erstellt 1935
    Ers­ter Vollei­sen­be­ton­bau und ers­tes Pri­vat­wohn­haus mit Auf­zug der Stadt
  • Foto aus den 70er Jahren
  • Heu­ti­ger Stand­ort in Rothen­burg, direkt am Auto­bahn­an­schluss seit 1989
  • 2012 wur­de auch der Ver­wal­tungs­teil nach Rothen­burg ver­legt. Ein Bericht dar­über wur­de in der Luzer­ner Zei­tung veröffentlicht:
Pneu­ma­tik­haus-AG-Umzug-Rothen­burg-2012


Pneumatikhaus AG
Station-Ost 9
6023 Rothenburg
E-Mail: e-mail@pneumatikhaus.ch
Tel.: 041 280 82 44
Tel. Versand: 041 240 34 44
Fax: 041 240 78 25


Öffnungszeiten:
Montag-Freitag
07:15-12:00 Uhr
13:15-17:30 Uhr
Samstag (19.09.2020 - 12.12.2020)
08:00-12:00 Uhr
Samstag (ausserhalb der Saison)
geschlossen